И если Вы оступились, совершив хотя бы 1 из 8 гадких поступков, то Вам может быть горько и стыдно. Никаким покаянием Вы не сотрёте из памяти терзания совести.
Несложно себя оправдать нерадением. Лет так в 10-12. Дескать, ребятёнок. Что с меня возьмёшь! А сопливец взрослеет, постепенно превращаясь в подростка. Тут уже всё намного сложнее.
С десяток лет, и ты, анон, зрелый мужчина. Дай Боже, если осознавший то, что стыд и срам может преследовать тебя до могильной плиты. Но далеко не каждый способен воспитать в себе порядочную и человеколюбивую личность.
Я перечислю и обосную ровно 8 поступков, за которые не может, а стопроцентно будет стыдно. Ни в коем случае их не допускай. В противном случае, совесть загложет.
* Будучи ребенком, часто бывает стыдно за банальную жадность. Играя в песочнице, ты, озорным мальчуганом, больно толкнул девочку, и она в изнеможении заплакала. Такие картины часто всплывают в памяти уже повзрослевшего человека.
* Ты колким и гневным словом обидел родную мать. Так хочется попросить прощения. И это даже не стыд, а душевные стенания. Но ты не успел, опоздал. И только на могиле теперь горько рыдаешь. Очень тебя прошу, не сердись на родителей. Никогда им не перечь, и тем более, не обзывай. Настанет день, и ты себя не оправдаешь.
* Тебе, анон, будет невыносимо стыдно, когда пятерня поднимется на женщину. Пусть она трижды дрянь и четырежды стерва. А ты не рассчитал удар и заехал ей по груди. Отпрянь, но не опускайся до рукоприкладства. До конца будь настоящим мужчиной.
* Тебе будет стыдно и омерзительно, если ты бросил женщину с ребенком. Храбрился, хорохорился, а потом неудачно слил, и сам слился в неизвестном направлении. Это твоё чадо, рожденное в муках. И оно будет искать отца, искренне веруя в то, что ты лётчик-испытатель.
* За что ещё может быть стыдно? Отвечу нахально и дерзко. Никогда не отнимай последнее у незащищенного. Башку задрал, дескать, ты теперь большой начальник. Значит можно урвать часть заработной платы, пользуясь тем, что людям некуда податься. Настанет день, и ты отдашь всё состояние, чтобы исцелиться от рака.
* Вроде бы ты ничего страшного не совершал. Ты просто решил не вмешиваться не в своё дело. И мимо прошёл. Кто-то упал, взмолился о помощи. А ты решил прикинуться глухонемым. За спиной погиб человек. Вот теперь тебя совесть и мучает.
* Где-то краем уха я слыхал, что многим девушкам непроглядно стыдно за абортированных детей.
* Твои поступки всегда характеризовались авантюризмом. Чтобы обогатиться, ты вынужден был кого-то притеснять, постоянно изворачиваться, предавая и подставляя ближнего. И теперь, по ночам, ты часто просыпаешься, чувствуя невыносимое удушье и боли в области сердца. Тебе и стыдно, и боязно за то, что это возмездие, от которого вряд ли получится скрыться.
Материал подготовил я- Эдвин Востряковский.