Только сегодня и прямо сейчас я раздарю Вам 8 полезных советов. Благодаря им, Вы узнаете о том, как поступить на бюджет после 11 класса.
Бесплатное обучение в универе нынче дорогое удовольствие. Конкурс немеренный. В МГУ, по некоторым данным, до 53 человек на одно не престижное место.
В Баумана до 45 претендентов. В остальные высшие учебные заведения цифра колеблется от 25 до 44 человек. Следовательно, наберут проходной балл только самые ушлые да изворотливые.
Ну и умнички, конечно, в том числе. Ваша основная задача – действовать по предложенной схеме. Некоторые советы Вам покажутся бесполезными. Очень прошу, читать статью до конца.
* Во что бы то ни стало, запишитесь на подготовительные курсы. До сих пор считается, что те, кто их посещал, будут иметь преимущество перед самоучками.
* Ступайте к студентам, обучающимся на первом курсе избранного Вами факультета. Наверняка кто-то из них тоже ходил на подготовительные курсы. Попросите дать Вам конспекты лекций. И штудируйте их уже сейчас.
* Находясь дома, заполните как можно больше шпаргалок. Но это не для того, чтобы их использовать на вступительных экзаменах. Когда пишешь бумажки, мозг запоминает формулы и теоремы намного быстрее, чем при монотонной зубрёжке.
* Раскошельтесь и наймите репетитора. Но не кого попало! Важно найти специалиста, имеющего опыт подготовки учеников после 11 класса – именно в тот ВУЗ, в который Вы хотите поступить на бюджет. Высший пилотаж – пересечься с преподавателем-репетитором, который является действующим членом экзаменационной комиссии.
* Пока не забыл. На экзамене, скажем, по математике, приступайте сначала к решению простейших задач. Примите это утверждение без доказательства.
* Чтобы поступить на бюджет, привлеките себе в помощь дополнительные источники. В сети интернет есть специализированные сайты, изобилующие готовыми решениями примеров и задач. Вам они пригодятся при подготовке.
* Гуманитарные предметы терпеть не могут одержимой зубрежки. Вот Вам примерная схема эффективного заучивания.
Предположим, что Вы через неделю сдаёте вступительный экзамен по философии.
В первый день, прочтите один раз все вопросы и ответы досконально.
Во второй день, только вопросы.
На третий день, только ответы.
На четвертый, половину вопросов и ответы на них.
На пятый день, вновь проштудируйте весь материал.
За два дня до вступительного экзамена, ничего не зубрите. Не переживайте, ибо Вы ничего не забудете.
* На ночь читайте эти установочные выражения. В своё время, они лично мне помогли поступить на бюджет после 11 класса.
— У меня светлая, а не дырявая память.
— Я наберу требуемый проходной балл.
— В аудитории, я не растеряюсь.
— Мне достанется несложный билет.
— Комиссия не заметит шпаргалку.
— Я точно знаю, что смогу поступить в институт.
— Я верю в свои способности и силы.
— Я стану примерным и успевающим студентом.
Пробуйте, а не сомневайтесь! Кстати! Открою Вам маленькую тайну. Из всех перечисленных выше советов, я воспользовался только двумя.
1. Записался на подготовительные курсы.
2. Читал предложенные выше установочные выражения.
Материал подготовил я- Эдвин Востряковский.